Телефон горячей линии: 8-800-201-05-14
e-mail: info@ores-karelia.ru
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Что такое «безучетное потребление» электроэнергии
Новости

Что такое «безучетное потребление» электроэнергии

Что такое «безучетное потребление» электроэнергии

Что же понимается под «безучетным потреблением» электроэнергии? Обратимся к определению, которое дается в одном из основных документов, именно им стоит руководствоваться в вопросах учета электроэнергии – это «Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии (утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442)»:

 «Безучетное потребление»  - это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности)»

Опираясь на названный документ можно назвать следующие нарушения, влекущие безучетное потребление:

1. Нарушение пломб и знаков визуального контроля, установленных на приборе учета, а так же на элементах измерительного комплекса;

2.  Подключение не соответствующее техническим условиям;

3. Механические повреждения прибора учета, а также элементов измерительного комплекса;

4. Несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета);

5. Не соблюдение со стороны потребителя обязанности по своевременной поверке элементов измерительного комплекса.

6. Иные действия (бездействия) потребителя, которые привели к искажению показаний прибора учета.

Иными словами, самый распространенный случай «безучетки» - когда потребитель предпринимает различные ухищрения для снижения объема оплачиваемой электроэнергии. Таким образом к  безучетному потреблению электроэнергии можно отнести различные технические "хитрости", такие как "скрытую" проводку, подключение до счетчика, "набросы" на линии электропередач и т.д.

 Также к безучетному потреблению электроэнергии относят несоблюдение сроков информирования потребителем поставщика электроэнергии о выходе из строя прибора учета электроэнергии, т. е. неправильная эксплуатация измерительного комплекса.  При этом под эксплуатацией прибора учета понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета, в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию и до его выхода из строя, включающих, в том числе,  осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.

В случае  если  сотрудник сетевой организации   обнаруживает   нарушения, влекущие безучетное потребление электрической энергии, в соответствии с п. 192 Основных положений №442  оформляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии. При составлении акта должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление, или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии. В целях информирования абонента, сетевая организация ООО "ОРЭС-Карелия" направляет в адрес потребителя письмо с указанием даты, времени и места составления акта о неучтенном потреблении.

Таким образом, если вы нарушили пломбы на расчетном приборе учета электроэнергии, не согласовав это действие с сетевой или энергосбытовой организацией, или заменили счетчик, никого не уведомив, либо проверяющий обнаружил при проверке следы воздействия на учет, приводящий к искажению данных о фактическом потреблении электроэнергии – будет составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии.

В этом случае сетевая организация, в случае выявления бездоговорного потребления электрической энергии или сбытовая организация или гарантирующий поставщик электрической энергии, в случае безучетного потребления, имеют право выставить вам к оплате объем электроэнергии, определяемый по формуле из тех же Основных положений № 442, п. 195:

Объем безучетного потребления кВт*ч рассчитывается  на основании мощности,  указанной в договоре энергоснабжения для точки учета электрической энергии потребителя (W=Рмакс*Т, где Т – произведение дней в периоде безучетного потребления на количество часов в сутках). А в случае бездоговорного потребления Рмакс это максимальная пропускная способность вводного кабеля.

Надо ли говорить, что сумма выходит очень внушительная, так как в этой формуле считается, что вы потребляли электроэнергию, 24 часа в сутки 7 дней в неделю, на протяжении периода с даты предыдущей проверки прибора учета до даты выявления неучтенного потребления электрической энергии. Однако  отметим, что сетевая организация при произведении расчетов безучетного потребления имеет право учитывать документы, предоставленные потребителем и  способные повлиять на расчет объема безучетного потребления.

После составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии и расчета к нему, гарантирующий поставщик, обслуживающий потребителя, включает стоимость «безучетки» в текущий счет на оплату энергоресурса.

Ограничение режима потребления.

Ограничение режима потребления регламентировано «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства №442 от 04.05.2012г.

Компания  ООО "ОРЭС-Карелия" доводит до сведения  потребителей,  подключенных к электрическим сетям ООО "ОРЭС-Карелия" о том, что с 29.09.2017г. вступает в законную силу 29 редакция от 28.07.2017г. Постановления правительства №442 от 04.05.2012г.

Согласно изменениям в п.5 «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»,  из процедуры ввода ограничения потребителей исключается «частичное ограничение режима потребления» для всех энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики потребителей, кроме энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики потребителей, имеющих в отношении этих устройств и (или) объектов составленный и согласованный в установленном законодательством Российской Федерации об электроэнергетике порядке акт согласования технологической и (или) аварийной брони.


Читайте также